Пятница, 19/04/2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная » 2010 » Апрель » 14 » Правильно выбрать вино? Не проблема! (4 этапа)
13:03
Правильно выбрать вино? Не проблема! (4 этапа)
Этап 1

   Итак, самое первое - выбор вина зависит от того, какую пищу вы собираетесь употреблять.
   Есть пару не сложных правил сочетания еды и напитков. 
   Самое важное, о чем следует помнить: это то что, к легкой пище (рыба, цыпленок под белым соусом) подаются легкие вина; мясные же блюда из дичи, говядины, а также блюда, приправленные с применением томатного соуса, требуют более крепких вин. 

   Прошло не мало лет это павило сегодня звучит так: белые вина сочетаются с рыбными блюдами и курицей (а также с некоторыми блюдами из свинины). Красные вина подаются к говядине и дичи. Для новичка самым разумным будет следовать этому правилу, но, приобретя некоторый опыт, вы поймете, что от него можно слегка отступить, т.к., некоторые легкие красные вина очень хорошо сочетаются с рыбными блюдами и цыпленком. 

   К острым блюдам прекрасно подойдут более сладкие вина, к примеру, Совиньон Блан, Рислинг и Пино Гриджьо. В качестве аперитива можно подать Пино Нуар и Каберне(но это уже на любителя). И, наконец, после сытного обеда отлично пойдут Совиньон Блан и Рислинг

Этап 2 

Выбирайте вино из полюбившегося региона 

   Поскольку от качество почв под виноградниками в огромной степени зависит вкус и аромат вина, регион, в котором изготовленно вино, имеет огромное значение. Иными словами, французские вина абсолютно отличны от, скажем, австралийских. 

   При выборе вин нам не обязательно знать все мельчайшие подробности обработки виноградников во Франции или Германии и точно знать, чем отличаются белые вина этих стран, и все равно, хотя бы малое представления о географических особенностях этих регионов нам не помешают. 

   Если вы стоите перед выбором между винами америконского и европейского происхождений, будет вернее отдать предпочтение винам Старого света. Такие страны-виноделы, как Франция, Германия и Италия производят вина на протяжении более чем века, и можно быть уверенным почти на 100%, что их виноделы довели данную технологию до совершенства. 

   Но это ещё не говорит и том, что вина из Южной Америки, Африки или Австралии хуже по качеству, вкусу или по каким либо другим параметрам. Известные виноделы нового света, такие, как США и Австралия, тоже преуспели и заслужили всемирный авторитет. 

Вот несколько моих подсказок, которые могут помочь вам: 

Хорошо катируются американские вина, изготовленные в Напе, Орегоне и Сономе (Калифорния); 

Во французских провинциях Бордо, Бургундия и Шампань производятся лучшие в мире вина уже не один десяток лет; 

 Наилучшим регионом виноделия Италии считается Тоскана - она известна на весь мир своим неповторимым Кьянти; 

Австралия славится вином под названием "Шираз". 

Этап 3 

Отдайте предпочтение сортовым винам 

   «Сортовое» вино - вас смутило это выражение? Именно данное определение не редко вводит в заблуждение новичков. Не смущайтесь, ведь это всего лишь обозначение сорта винограда, из которого произведено вино. 

Вот наш небольшой словарик: 

1. Каберне Совиньон - богатое, полноценное красное вино, отлично сочетающееся с блюдами из говядины, дичи и томатными соусами; 

2. Пино Нуар обычно несколько мягче, нежели Каберне, но имеет примерное такие же характеристики; 

3. Очень популярным является Мерло - по сравнению с другими, более легкое красное вино; 

4. Цинфандель - отличное красное вино из Калифорнии, более крепкое по сравнению с вышенаписанными; 

5. Сирах или Шираз - одно из лучших красных вин во всём мире (лидерами по производству являются Франция и Австралия); 

6. Шардоннэ - элегантное, неповторимое белое вино, обладающее легким, слегка маслянистым привкусом, идеально подходящее к блюдам из курицы, а также к блюдам с белым соусом; 

7. Свежее и бодрящее вино Совиньон Блан великолепно для жарких летних дней. Прекрасно сочетается с рыбными блюдами. Бодрит и поднимает настроение;

8. Рислинг - вино, обладающее едва-едва сладковатым привкусом. Здесь лидируют немцы, но калифорнийские рислинги тоже высоко ценятся. 

9. Кстати, сортовое вино - это необязательно вино, изготовленное из единственного сорта винограда. Часто встречаются так называемые благородные купажи, к примеру, Каберне-Мерло. 

Этап 4 

Обратите внимание на год выпуска 
 
   Вопреки расхожему мнению, возраст вина - отнюдь не показатель его качества. Некоторые вина с возрастом становятся лучше, а некоторые наоборот. На самом деле, большинство имеющихся в ассортименте вин лишь ухудшаются по мере увеличения срока их хранения, хотя многие думают по другому. 

   Когда же говорят о винтажных винах, имеют в виду в первую очередь год изготовления. Не секрет, что погодные условия серьезно влияют на качество винограда, а, значит, и вина. Таким образом, некоторые винтажные вина значительно лучше других. 

   Большинство красных вин с возрастом становятся лучше. Но это вовсе не означает, что сегодня следует приобрести вино для празднования юбилея, которое состоится в 2011 году. Как правило, виноделы выпускают свою продукцию в продажу не ранее, чем через два года после изготовления. Итак, то, что вы видите на полках магазина, вполне годится. 

   С другой стороны, большинство имеющихся в продаже белых и игристых вин не становятся лучше с возрастом. Они готовы к употреблению и, пожалуй, не стоит приобретать их впрок.

И последнее.

Ценовой диапозон тоже играет не самую последнюю роль. Как известно, чем выше цена за бутылку, тем лучше продукт.

P.S. Выбирайте сами! Удачи!

Категория: Вино | Просмотров: 1387 | Добавил: Slavchik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Вино [7]
Виды вин. Всё о вине.
Виноград [0]
Сорта винограда. Всё о винограде.
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Какой напиток вы предпочетаете?
Всего ответов: 12
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0